Die Verantwortlichen im Haus Wäckerling


Leitung und Verwaltung

Heimleitung
Guido Eberhard
Tel. +41 (0)43 843 37 07 
guido.eberhard@hauswaeckerling.ch

Pflegedienstleitung
Sophie Bütikofer
Tel. +41 (0)43 843 37 03
sophie.buetikofer@hauswaeckerling.ch

Leitung Aktivierung
Sandra Bucher
Tel. +41 (0)43 843 39 29
sandra.bucher@hauswaeckerling.ch

Musikgeragogik
Reinhard Wissiak
Tel. +41 (0)43 843 37 29
reinhard.wissiak@hauswaeckerling.ch

Personalwesen
Georgina Laube-Fehr
Tel. +41 (0)43 843 37 06
personal@hauswaeckerling.ch

Leitung Gastronomie
Marianne Strässle
Tel. +41 (0)43 843 38 85
marianne.straessle@hauswaeckerling.ch

Ausbildungsverantwortliche
Cathrin Werner
Tel. +41 (0)43 843 37 23
cathrin.werner@hauswaeckerling.ch

Bewohneradministration
Semira Kula
Tel. +41 (0)43 843 37 11
semira.kula@hauswaeckerling.ch

Finanz- und Rechnungswesen
Sybille Huber
Tel. +41 (0)43 843 37 16
sybille.huber@hauswaeckerling.ch

Hauswirtschaft
Sabrina Müller
Tel. +41 (0)43 843 37 18
sabrina.mueller@hauswaeckerling.ch

Sekretariat
Tel. +41 (0)43 843 37 11
info@hauswaeckerling.ch

Ärzteteam

Leitender Heimarzt &
Facharzt FMH Allgemeinmedizin
Dr. med. Daniel Sroka

Facharzt FMH Allgemeinmedizin
Dr. med. Klaus Ferdinand

Facharzt FMH Innere Medizin
Dr. med. Hans-Martin Maurer

Fachärztin FMH Allgemeinmedizin
Dr. med. Claudia Lange

Fachärztin FMH Allgemeinmedizin
Dr. med. Nadia Bonnhoff

Fachärztin FMH Allgemeinmedizin
Dr. med. Kerstin Becker

Fachärztin FMH Psychiatrie & Psychotherapie
Dr. med. Severine Effenberg

 

Abteilungen 

Leitung Haus A / L
Marijana Savicic a.i.
Tagesverantwortliche  
Tel. +41 (0)43 843 37 67 (Anmeldung Besuch)

Leitung Abteilung B1
Lidia Pinto   
Tagesverantwortliche  
Tel. +41 (0)43 843 38 30 (Anmeldung Besuch) 

Leitung Abteilung B2 / B3
Ines Gouveia   
Tagesverantwortliche  
Tel. +41 (0)43 843 38 60 (Anmeldung Besuch) 

Leitung Abteilung C1
Ana-Rita Rodrigues a.i.   
Tagesverantwortliche  
Tel. +41 (0)43 843 39 15 (Anmeldung Besuch)       

Leitung Abteilung C2
Karine Lapeta   
Tagesverantwortliche  
Tel. +41 (0)43 843 39 45 (Anmeldung Besuch) 

Leitung Abteilung C3
Martina Carlucci   
Tagesverantwortliche  
Tel. +41 (0)43 843 39 60 (Anmeldung Besuch)